Мой солнечный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мой солнечный мир » Мой солнечный мир » СТАТЬИ: ИГРЫ ПРИ АУТИЗМЕ


СТАТЬИ: ИГРЫ ПРИ АУТИЗМЕ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Игры со звуком и ритмом для детей больных аутизмом

С малышом, у которого диагностируют аутизм, можно играть в игры со звуками и ритмами. Например, прислушайтесь вместе с ребенком больным аутизмом к стуку ложечки об стенку чашки, к скрипу двери, к звону бокалов и к прочим звукам. Кроха с аутизмом с удовольствием послушает их вместе с вами. Также можно создавать звуки самостоятельно. Возьмите деревянные ложки и постучите ними, проведите одной ложкой по батареи, постучите пальцем по стеклу. Малыш больной аутизмом будет с интересом наблюдать за вашими действиями и слушать, какой звук получается в результате.

Для ребенка с аутизмом станет забавной игра с коробочками. Для этого нужно взять одинаковые коробочки и насыпать в них разные крупы, причем коробочек с одинаковой крупой должно быть сначала по две. Потрясите одной из коробочек и обратите внимание крохи с аутизмом на звук, который при этом вы вместе услышали. Предложите малышу потрусить другие коробочки, чтобы найти такой же звук. Таким образом, найдите вместе пару для каждой коробочки. Вместо круп можно использовать бусинки, камушки и другие мелкие материалы. Количество пар коробочек постепенно можно увеличивать. Главное, чтобы малыш больной аутизмом справлялся с этим заданием.

Родители должны покупать своему ребенку, у которого аутизм, звучащие игрушки. Это могут быть погремушки, пищалки и т.д. Ему интересно будет ними играть и слушать, как они звучат. Также желательно купить ребенку больному аутизмом детские музыкальные инструменты, например, бубен, барабан, гармошку, пианино. Когда малыш больной аутизмом научиться их различать, можно сыграть в новую игру. Например, сказать, что у зайки день рождение и нужно сыграть на пианино.

Не забывайте про звуки природы, которые успокаивающе действуют на всех людей. Прислушайтесь вместе к шелесту листвы, журчанию ручейка и к прочим подобным звукам.

Игры с ритмами открывают новые возможности в развитии малыша, у которого диагностируют аутизм. Вызвав у ребенка интерес к мелодии и ритму можно добиться хороших результатов в развитии речи, вызвать двигательную активность. В играх с ритмами можно использовать хлопки в ладоши, топанье ногами, танцы, стишки, пение песенок, прыжки в определенном ритме.

При использовании в игре стихов и песенок, их нужно сопровождать движениями, показывать сюжетные картинки или создавать сюжет с помощью игрушек. Главное, чтобы созданный взрослым сюжет не был сложен для восприятия малышу с аутизмом. Постепенно добавляйте новые песенки или стихи в игру и наблюдайте, какие из них нравятся ребенку больному аутизмом.

Если какой-то стих или песенка вызывают негативную реакцию, тогда больше это в присутствии крохи проигрывать нельзя. Если мама будет часто проигрывать любимые песни и стихи малыша, со временем он сам начнет их повторять. Очень часто ребенок, у которого аутизм, не понимает значения слов, хотя и напевает их. Но не стоит отчаиваться, это уже первый шаг к развитию речи. Уточнить содержание песенок малышу с аутизмом помогут картинки и игрушки.

Занятия такого плана нужно начинать с простых и веселых детских песен, например, «Антошка», «Чунга-Чанга», «Жили у бабуси два веселых гуся», «Ладушки», «Идет коза рогатая». Первыми стихами детей с аутизмом могут стать стихотворения Агнии Барто «Игрушки».

Игры с ритмами ребенок больной аутизмом может не принять сразу. Возможно, малыш начнет кричать и прогонять взрослого, потому что ему не понравится тембр голоса, исполнение песни или стих. Главное не останавливаться, попробуйте подобрать для занятий новые песенки и стихи, найдите новые ритмические движения. Предлагайте малышу с аутизмом много разных игр. Ребенок больной аутизмом должен сам выбрать игру, которая будет ему интересной и вызовет позитивные эмоции.

0

2

Фонд мой солнечный мир

0

3

Обратиться.

Люди среди нас есть такие дети которые не нашли место в жизни , нет для них ни дошкольных , ни школьных учебных заведений и центров . Решающую роль в создании и развитии системы обучения воспитания, лечения , социальной зашитый лиц с аутизмом должно сыграть государство , другой реальной силы способной это сделать сейчас в России нет, но к огромному сожалению государство никого внимания к проблемам лиц с аутизмом не проявляет. Я уверена вместе мы сильнее и сможем помочь нашим детям.

Ждем вас по адресу: г.Махачкала, Торговый центр столичный
пр.Гамидова № 1 офис №65. Фонд "Мой солнечный мир"

Телефон +7 (928) 000 00 00

С уважением,Сакибат Гаджикадырова

E-mail : sakibat05@mail.ru

0

4

http://www.mysolnechnymir.ru

0


Вы здесь » Мой солнечный мир » Мой солнечный мир » СТАТЬИ: ИГРЫ ПРИ АУТИЗМЕ